11 сентября – Всероссийский День трезвости

Всероссийский День трезвости учрежден Министерством здравоохранения Российской Федерации и отмечается ежегодно 11 сентября с целью расширения возможностей борьбы с алкогольной зависимостью и популяризации трезвого образа жизни. В 2017 году в Челябинской области этот день пройдет под девизом «Трезвость – норма жизни».

По статистике употребление алкоголя в России за последние 10 лет сократилось почти в 2 раза, на что большое влияние оказали внесенные в 2006 году изменения в законодательство РФ, ограничивающие продажу спиртных напитков.

По данным ГБУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница» в Челябинской области регистрируется стабильная тенденция к снижению больных алкоголизмом. Если в 2012 году было зарегистрировано 58124 человек, страдающих алкоголизмом, то в 2016 году 37313. Но показатель распространенности алкоголизма и алкогольных психозов по Челябинской области превышает среднероссийский.

Злоупотребление алкоголем неизбежно приводит к медицинским и социальным проблемам: развитию неинфекционных заболеваний (органов пищеварения, сердечно-сосудистых, онкологических), а также инфекционных заболеваний (туберкулез, ВИЧ/СПИД, ИППП),  высокому уровню смертности от суицидов, дорожно-транспортных происшествий, травм, росту преступности, насилию, распаду семей, сиротству.

Самой тревожной и опасной тенденцией в обществе является проблема, связанная с потреблением алкоголя в молодежной среде. Несовершеннолетние активно вовлекаются в алкоголизацию и немаловажную роль в этом играют средства массовой информации, кинофильмы и реклама. При формировании алкоголизма имеет значение возраст, в котором ребенок впервые попробовал алкоголь. По статистике 80 процентов взрослых начали злоупотреблять спиртными напитками в детско-подростковом возрасте. В этом часто виноваты родители, выпивавшие в присутствии детей, своим поведением формирующие у ребенка позитивное отношение к алкоголю и, соответственно, будущие проблемы.

Алкоголь – это психоактивное вещество, которое даже при однократном  применении вызывает изменение сознания, а при многократных приемах, как и любой наркотик, приводит к психической и физической зависимости. Коварство этой болезни в том, что большинство пьющих людей отказываются принять правду о своей зависимости. К специалистам такие больные попадают уже на второй стадии болезни, когда становятся явными проблемы в семье и на работе.

Лечение алкоголизма длительный процесс, в котором принимает участие не только врач, но и сам пациент, только тогда можно рассчитывать на успех.

Лишь совместными усилиями можно разрушить стереотип алкогольного поведения и сформировать установку на здоровый образ жизни.