Выбираем здоровье и молодость

Современные исследования причин возникновения большинства заболеваний позволили выявить ряд факторов риска, которые напрямую связаны с элементами неправильного образа жизни. Так, в возникновении занимающих лидирующую позицию сердечно-сосудистых заболеваний, основными факторами  риска являются недостаточная физическая активность (гиподинамия), несбалансированное питание, приводящее к появлению избыточной массы тела, курение и психоэмоциональное напряжение. Эти же факторы риска могут послужить причиной и других заболеваний, например, болезней желудочно-кишечного тракта, диабета, злокачественных новообразований и т. д. Эти факторы и отношение человека к ним отражают его стиль и образ жизни.

Совершенно очевидно, что человеку, желающему получить образование, сделать карьеру, родить и вырастить здоровых детей и дожить до полноценной активной старости, следует придерживаться принципов здорового образа жизни. К сожалению, многие люди до сих пор недооценивают своей роли в сохранении и укреплении собственного здоровья, здоровья своих детей и близких. А ведь  чем раньше человек начнет следовать рекомендациям здорового образа жизни, тем меньше вероятность развития у него различных заболеваний и тем больше у него будет шансов прожить долгую и плодотворную жизнь.

Известный академик Н.М. Амосов так определил значимость принципов здорового образа жизни: «Для здоровья одинаково необходимы четыре условия: физические нагрузки, ограничения в питании, закаливание, время и умение отдыхать. И еще пятое – счастливая жизнь! К сожалению, без первых условий она здоровье не обеспечивает».

Исходя из этих основных принципов здорового образа жизни, предлагаются несколько жизненных правил:

* Питайтесь разнообразной пищей, в соответствии с расходом энергии,

ни в  коем случае не переедая;

* Ежедневно 40 – 50 минут уделяйте физической активности, самой

доступной является быстрая ходьба.

* Научитесь расслабляться, включая смену деятельности, физкультуру,

аутотренинг, массаж и самомассаж и т. д.

* Откажитесь от курения и злоупотребления алкоголем.

Следование этим несложным рекомендациям позволит вам на долгие годы сохранить здоровье и продлить молодость.